Средние века. Каменец-Подольская крепость. Замок Каменец

Статьи о замках. Замок Меджибож
Статьи о замках. Крепость Чембало
Статьи о замках. Хотинский замок
Замок Каменец-Подольский — однозначно одна из самых знаменитых крепостей в Украине да и вообще в восточной Европе. Самое посещаемое место, там невероятно красиво. Крепость прекрасно сохранилась, атмосфера и дух средних веков повсюду. Виды на природу и архитектуру ни на секунду не дают Вам вернуться в реальный мир. Если жить в старом городе и проводить там все время, то буквально за пару дней можно с головой окунуться в средневековье.

Замок предположительно существовал ещё во времена Киевской Руси (как детинец древнерусского града), однако каменный замок построили литовские князья Кориатовичи. С 1362 по 1434 гг. крепость в комплексе с оборонными сооружениями города стала главным форпостом литовской, а с 1434 по 1793 гг. — польской власти в Подолии, и играла значительную роль в отражении турецко-татарских походов на Запад.

Крепость в Каменеце-Подольском впервые упоминается в 1374 году в грамоте князя Юрия Кориатовича (одного из 4 братьев Кориатовичей, которые владели Подольем). В то время башни и стены были уже каменными и частично деревянными. Крепость находилась у входа в город, к которому вел узкий 9-метровый перешеек, и была его надёжной защитой (город располагался в петле речки Смотрич). Именно при Кориатовичах город стал столицей края (и удельного княжества), а крепость — стратегическим оборонным пунктом.

В XV в. край был захвачен поляками. Польские князья Бучацкие выманили литовского воеводу Довгерда на переговоры и, пленив его, захватили Каменецкую крепость и контроль над городом. Позже они продали его королю, и Каменец-Подольский стал центром воеводства, важным пограничным форпостом обороны Речи Посполитой, «крайним бастионом христианства». По описи 1492 года замок состоял из башен и каменных стен с двумя воротами на юг и север. Примыкавший к замку двор был обнесён деревянной стеной с обустроеными в ней «клетями». В середине XVI в. все деревянные укрепление крепости под руководством зодчего Иова Брейтфуса были заменены каменными. С этого времени замок приобрёл свой современный вид. Крепость является вытянутой формы многоугольником. Она обнесена высокими стенами с башнями на каждом углу. Слева от восточных ворот находится Папская башня, за ней Колпак, Тетчинска башня, башня № 8 Ляцкая, Дневная башня, Новая западная башня, Малая западная башня, Рожанка, Комендантская башня, Башня Лянцкоронская, Черная башня (фундамент), Новая восточная. Около речки находится башня Водная.

В 1672 году город Каменец-Подольский захватила турецкая армия. С тех пор замковый мост начали называть «турецким». В конце XVII века замок вернулся Польше, а немного позже при распаде Польши — отошел к России. В XIX веке Каменец-Подольский замок утратил военное значение. В 1928 году крепость стала республиканским заповедником, а в 1937 году в ней был организован музей-заповедник. На данный момент вместе с кафедральным костёлом и городской ратушей относится к главным достопримечательностям города.


[singlepic id=162 w=320 h=240 float=left] [singlepic id=164 w=320 h=240 float=]
[singlepic id=163 w=320 h=240 float=left] [singlepic id=165 w=320 h=240 float=]
[singlepic id=166 w=320 h=240 float=left] [singlepic id=314 w=320 h=240 float=]
Красивейшие пейзажи, невероятные виды. Обязательно погуляйте внизу, у водопада, поднимитесь на башню ратуши. Замок Каменец-Подольский уникальное место!

Автор: Fok

http://blaze.kiev.ua/about/

Добавить комментарий